23. Schleswiger VR Bank Stadtlauf 

Berichte   Ergebnisse  
    10 km >>>
Schleswiger Nachrichten >>>    5 km >>>
Homepage Heiko Klimmer >>>   2 km >>>
    Walking/NW >>>
   

Niels-Peter Binder

23. Schleswiger
VR-Bank-Stadtlauf:
430 Athleten genießen Lauf bei Traumwetter

Frühlingslaune auf Schleswigs Straßen
Anke Tiedemann und Dirk Henningsen laufen neue Streckenrekorde

Der Frühling ist da und bei Schleswig-Holsteins Straßenläufern ist die Lauflust nun endgültig ausgebrochen. Mit der 23. Auflage des Schleswiger VR-Bank-Stadtlaufs eröffnete die Laufszene nun auch an der Schlei den Reigen der Frühlingsklassiker im Norden. Frühsommerliche Laufbedingungen lockten insgesamt 430 Ausdauersportler zur traditionsreichsten Laufveranstaltung des Kreises Schleswig-Flensburg. Nach der im Vorjahr vorgenommen Einweihung der neuen Streckenführung durch die Innenstadt nutzten die Athleten nun zum zweiten Mal die Chance, auf der flachen 5-km-Runde zwischen Holm und Schleipromenade nach neuen Bestzeiten zu jagen. Hatte bei der Streckenpremiere 2006 noch ein strammer Wind schnelle Zeiten schwer gemacht, war diesmal nun echte Rekordlaune angesagt. Beim Hauptlauf über 10 km wurden beide Streckenrekorde deutlich verbessert.

„Ich brauche noch eine schnelle Zeit, um einen Startplatz für die Deutschen Meisterschaften über 10.000 Meter zu bekommen“, hatte die mehrfache Landesmeisterin Anke Tiedemann (SG Kronshagen-Kiel) bereits vor dem Start erklärt, ehe sie anschließend ihre Ambitionen eindrucksvoll bestätigen konnte. Nur die drei schnellsten Männer hatten die Ziellinie schon überquert, als die 31-jährige aus der Landeshauptstadt als schnellste Frau des Tages nach 35:48 Minuten über den Zielstrich fegte. Tiedemann lieferte damit nicht nur den angestrebten Formbeweis, sondern verbesserte auch den Streckenrekord der Frauen um mehr als drei Minuten. Für das gleichwohl stark besetzte Verfolgerfeld blieb so nur der Kampf um den zweiten Platz, den sich in 39:41 Minuten Ruth Pohlmann (TriAs Flensburg) vor Tanja Dittjen (ALG-Vfl Bokel; 42:13 Minuten) schnappte. Das spannende Duell um den erstmals vergebenen Titel der Straßenlauf-Kreismeisterin über 10 km entschied Lokalmatadorin Sabine Andres (Spiridon Schleswig) für sich. Als Vierte des Gesamtklassements ließ sie in 43:00 Minuten am Ende die Glücksburgerin Gunda Nielsen (43:30 Minuten) knapp hinter sich.

Im Rennen der Männer setzte sich bereits am Start Dirk Henningsen (THW Kiel) an die Spitze und erlief sich schnell einen ansehnlichen Vorsprung, der auf den letzten Kilometern jedoch noch einmal bedrohlich zusammenschmolz. Am Ende rettete Henningsen in 33:35 Minuten einen hauchdünnen Vorsprung von sechs Sekunden über die Ziellinie und sicherte sich Sieg und Streckenrekord. Heiko Klimmer aus Halle/Saale, dessen furiose Aufholjagd fast noch geglückt wäre, freute sich nach 33:41 Minuten jedoch auch über den zweiten Platz. „Die Form stimmt für den Leipzig-Marathon am nächsten Wochenende“, erklärte der 41-jährige, der in den 90er-Jahren zu den stärksten deutschen Marathonläufern zählte und bei regionalen Wettkämpfen noch immer ganz vorne mitmischt. Torben Detlefsen (SG Kronshagen-Kiel) ließ es zwei Wochen vor seinem Start beim Hamburg-Marathon etwas vorsichtiger angehen und landete nach 35:11 Minuten auf dem dritten Platz. Den Kreismeistertitel der Männer sicherte sich Benjamin Tellkamp (LG Schleswig-Fahrdorf) in 36:47 Minuten als Gesamt-Fünfter mit klarem Vorsprung vor Andreas Heerwagen (Borener SV; 37:59 Minuten).

Auf der 5-km-Strecke setzte sich Sönke Peters (Spiridon Schleswig) in 17:07 Minuten durch. Der 20-jährige konnte sich jedoch erst auf den letzten 500 Metern seinen hartnäckigen Verfolger Dieter Schwarzkopf abschütteln. Der etatmäßige Basketballer aus Silberstedt unterstrich bei seinem Gastspiel auf der Laufpiste wie bereits im Vorjahr in eindrucksvoller Manier seine Ausdauerfähigkeit in 17:28 Minuten. Simone Dogu (SG Kronshagen-Kiel) sorgte bei ihrem Sieg auf der 5-km-Strecke in 20:56 Minuten für einen weiteren Streckenrekord. Sie verwies die Nachwuchsläuferinnen Mareike Albertsen (TSV Doppeleiche Viöl; 21:16 Min.) und Alina Zalewski (LG Schleswig-Fahrdorf; 21:18 Min.) auf die weiteren Plätze.

Den Schülerlauf über 2 km entschieden Julia Kühn (TSV Schleswig; 9:04 Min.) und Björn Paisen (TSV Doppeleiche Viöl; 8:12 Min.) für sich.

Der Nachmeldeboom mit über 100 Nachmeldern am Veranstaltungstag ließ die Veranstalter von Spiridon Schleswig aufatmen, nachdem zuvor die Anmeldungen erst hinter den Erwartungen zurück geblieben waren. „Das Wetter war natürlich ein Glücksfall und hat für eine super Stimmung gesorgt“, bilanzierte der Spiridon-Vorsitzende Claus Reusch zufrieden. Dass die Zahl von letztlich 430 erfolgreichen Teilnehmern im Ziel hinter den Vorjahresergebnissen zurückblieb, konnten die Organisatoren auf das durch die Schulferien begründete Fehlen der traditionell sehr stark vertretenen Schleswiger Schulen zurückführen. „Bei den Erwachsenen haben wir deutlich mehr Starter gehabt. Wenn nächstes Jahr die Schulen wieder dabei sind, sieht es sehr gut aus“, äußerte sich Reusch optimistisch hinsichtlich des Erfolgs des Stadtlaufs.

Niels-Peter Binder

<<<

 

  Stadtlauf in Schleswig
15.04.07 - Kiel

Ich musste heute früh aufstehen, denn der 10-km-Lauf in Schleswig sollte um 10.00 Uhr beginnen. Das war gut, denn wieder wurde es sehr warm. Aber um 10 war es noch optimal.
Die Laufstrecke bestand zu 90% aus Asphalt. Es gab etwas Kopfsteinpflaster und ein paar Kurven, aber keine Berge. Eine ziemlich schnelle Strecke.

Weil ich nicht genau wusste wie schnell ich im Wettkampf sein kann, lief ich die erste Hälfte vorsichtig. Meine 2km-Splits: 6:51 - 6:47 - 6:49 - 6:45 - 6:29 =>> 33:41. Ich hatte nicht unbedingt mit einer Zeit unter 34 Minuten gerechnet. Am Ende hatte ich nur 6 Sekunden Rückstand zum Sieger Dirk Henningsen aus Kiel. (zwischenzeitlich waren es mal 45 Sekunden Rückstand). Bei den Frauen gewann, in der sehr guten Zeit von 35:48, die Kielerin Anke Tiedemann.

Heiko Klimmer

<<<

 

Ergebnis nach AK >> 2 km <<
Rang Start-Nr.  Name Verein Jahrgang Zeit

Schüler B

1. 126 Tröh, Ren‚ Bruno-Lorenzen-Schule 1995 00:11:17

Schüler C

1. 174 Paisen, Björn TSV Doppeleiche Viöl 1996 00:08:12
2. 176 Carstensen, Torge TSV Doppeleiche Viöl 1997 00:08:17
3. 464 Hausser, Jérôme LG Schleswig-Fahrdorf 1997 00:09:05
4. 172 Schlief, Marcel 1996 00:09:43
5. 110 Phieler, Niklas TSV Schleswig 1996 00:09:59
6. 50 Bohne, Mattis Wilhelminenschule 1997 00:10:18

Schüler D

1. 470 Paulsen, Philip Schleswig 06 1998 00:08:55
2. 57 Schröter, Finn Wilhelminenschule 1999 00:09:29
3. 241 Diedrichsen, Alexander Wilhelminenschule 1999 00:09:52
4. 111 Jürgensen, Nick TSV Schleswig 1999 00:10:19
5. 51 Schmidt, Leon Wilhelminenschule 1998 00:10:32
6. 59 Rückert, Keno Wilhelminenschule 2000 00:11:43
7. 401 Lanken, Tjark Einar von 1999 00:11:43
8. 113 Dahmani, Jasin TSV Schleswig 2000 00:11:44
9. 112 Ismail, Mustafa TSV Schleswig 2000 00:12:02
10. 60 Jeá, Jon Michel Wilhelminenschule 2000 00:12:17
11. 54 Hey, Marvin Wilhelminenschule 1998 00:13:50

Ergebnis nach AK >> 2 km <<
Rang Start-Nr.  Name Verein Jahrgang Zeit

Schülerinnen A

1. 124 Miebach, Franziska Bruno-Lorenzen-Schule 1993 00:10:52
2. 138 Dippel, Nele Bruno-Lorenzen-Schule 1993 00:11:09
3. 122 Hansen, Jeanette Bruno-Lorenzen-Schule 1993 00:11:34

Schülerinnen B

1. 490 Schneider, Saskia 1995 00:10:04
2. 120 Herrmann, Morlin Bruno-Lorenzen-Schule 1995 00:10:15
3. 121 Bock, Melina Bruno-Lorenzen-Schule 1994 00:11:35

Schülerinnen C

1. 109 Kühn, Julia TSV Schleswig 1997 00:09:04
2. 175 Hansen, Anika TSV Doppeleiche Viöl 1996 00:09:06
3. 477 Stahnke, Anouk LG Schleswig-Fahrdorf 1996 00:10:06
4. 364 Wiegershausen, Elisa LG Schleswig-Fahrdorf 1996 00:10:11
5. 276 Ihnen, Jennifer LG Schleswig-Fahrdorf 1996 00:10:42
6. 49 Zöltsch, Linda-Ann Wilhelminenschule 1997 00:12:10
7. 240 Diedrichsen, Anna-Lena Wilhelminenschule 1997 00:12:49
8. 48 Meyer, Lea Wilhelminenschule 1996 00:15:33

Schülerinnen D

1. 95 Harms, Katharina TSV Kropp 1998 00:10:38
2. 428 Klinghagen, Jenna Auenwaldschule 2000 00:10:50
3. 56 Molzahn, Viktoria Wilhelminenschule 1999 00:11:55
4. 52 Jeá, Jula-Marie Wilhelminenschule 1998 00:13:56
5. 55 Mörck, Anna Katharina Wilhelminenschule 1999 00:15:27

<<<

Ergebnis nach AK >> 5 km <<
Rang  Start-Nr. Name Verein Jahrgang Zeit

Männer

1. 413 Peters, Sönke Spiridon Schleswig 1987 00:17:07
2. 169 Schwarzkopf, Dieter 1987 00:17:28
3. 201 Jensen, Kent 1.Flensburger LT 1979 00:17:42
4. 458 Bohm, Frederik 1.Flensburger LT 1979 00:18:02
5. 19 Shehi, Muedin 1978 00:31:36

Senioren M30

1. 188 Hansen, Oke SV Germania Breklum 1977 00:18:05
2. 224 Becker, Kim 1976 00:21:19

Senioren M35

1. 229 Bromberg, Norman Borener SV 1968 00:18:12
2. 462 Jensen, Heino 1969 00:24:30
3. 361 Werner, Dirk 1971 00:26:56
4. 266 Hellriegel, Axel Borener SV 1970 00:27:03
5. 395 Meyer, Nils 1968 00:27:26

Senioren M40

1. 375 Wietz, Helge Borener SV 1963 00:21:19
2. 7 Anderson, David 1963 00:26:11
3. 350 Stert, Michael KFV Schleswig 1965 00:26:34
4. 197 Theden, Volker 1967 00:28:33
5. 200 Falkenhagen, Hauke 1963 00:31:14
6. 471 Förster, Jorg TSV Kropp 1964 00:35:22

Senioren M45

1. 252 Gaasch, Bernd Borener SV 1962 00:18:19
2. 394 Naujoks, Stephan Borener SV 1960 00:18:39
3. 461 Fischer, Klaus-Peter TSV Schleswig 1958 00:19:40
4. 10 Andresen, Martin 1962 00:22:42
5. 193 Bhaduri, Arun 1959 00:24:29
6. 304 Mohr, Harald 1960 00:25:38
7. 319 Petersen, Carsten TSV Schleswig 1958 00:26:30
8. 324 Rahn, Rolf TSV Erfde 1962 00:26:50

Senioren M50

1. 243 Düring, Andreas Slesvig IF 1956 00:28:31
2. 385 Titzas, Hermann 1956 00:32:41

Senioren M55

1. 12 Otte, Horst LG Weiche-Adelby 1949 00:21:26

Senioren M65

1. 398 Krentz, Helge Herzog Akademie 1940 00:26:17
2. 13 Kondler, Alois Dynamo Astana 1939 00:26:26
3. 410 Tortler, Siegfried LG Rendsburg-Büdelsdorf 1940 00:26:45
4. 459 Conradt, Karl-Heinz LT Rendsburg 1938 00:29:11

Senioren M70

1. 310 Naeve, Hans-Heinrich TSV Kropp 1935 00:28:18

Senioren M75+

1. 414 Bendixen, Jes 1.Flensburger LT 1931 00:28:12
2. 93 Liebel, Günter 1. Flensburger Schwimmclub 1932 00:47:40

männliche Jugend A

1. 420 Steffensen, Jan Spiridon Schleswig 1988 00:22:01
2. 153 Clausen, Thies Bruno-Lorenzen-Schule 1989 00:25:04
3. 242 Drews, Daniel TSV Friedrichsberg-Busdorf 1988 00:25:13
4. 438 Matzen, Matthias Auenwaldschule 1989 00:34:00

männliche Jugend B

1. 467 Jacobsen, Henning TSV Schleswig 1991 00:18:39
2. 220 Appel, Philipp Eckernförder MTV 1991 00:19:02
3. 140 Jensen, Florian Bruno-Lorenzen-Schule 1990 00:21:17
4. 325 Rasmussen, Mats LG Schleswig-Fahrdorf 1991 00:23:08
5. 155 Bieker, Jan-Philipp Bruno-Lorenzen-Schule 1991 00:25:49
6. 154 Harries, Ole Bruno-Lorenzen-Schule 1991 00:26:02
7. 244 Düring, Rune Slesvig IF 1990 00:28:37
8. 473 Schlott, Dennis Auenwaldschule 1991 00:30:26
9. 430 Böttcher, Finn-Rune Auenwaldschule 1991 00:30:27
10. 81 Clausen, Thorben Dannewerkschule - Realschule 1990 00:32:23
11. 156 Miri, Mohammed Bruno-Lorenzen-Schule 1990 00:32:24

Schüler A

1. 218 Appel, Jens Eckernförder MTV 1993 00:19:18
2. 144 Hansen-Flüh, Julius TSV Schleswig 1992 00:20:58
3. 128 Otto, Jonas TSV Schleswig 1993 00:21:12
4. 402 Petersen, Lutz MTV Gelting 1992 00:21:58
5. 151 Fischer, Henning Bruno-Lorenzen-Schule 1992 00:23:19
6. 145 Kleinwert, Jan Bruno-Lorenzen-Schule 1992 00:25:12
7. 245 Düring, Hjalte Slesvig IF 1992 00:26:22
8. 129 Bock, Lauritz-Oliver Bruno-Lorenzen-Schule 1993 00:28:06
9. 390 Meiners, Timm TSV Schleswig 1967 00:29:51
10. 441 Weiß, Klaus Auenwaldschule 1992 00:34:44
11. 439 Päpke, Florian Auenwaldschule 1992 00:34:54
12. 440 Höck, Tim Auenwaldschule 1993 00:35:08
13. 434 Hass, Felix Auenwaldschule 1993 00:59:32

Schüler B

1. 17 Fritzke, Marcel LG Weiche-Adelby 1995 00:20:01
2. 469 Wegner, Erik Slesvig IF 1995 00:25:08
3. 406 Stamm, Melvin Dannewerkschule - Realschule 1994 00:25:45
4. 476 Dreval, Sergej Dannewerkschule - Realschule 1994 00:25:58
5. 116 Andree, Malte TSV Schleswig 1995 00:26:01
6. 205 Kapust, Arne 1994 00:26:40
7. 246 Düring, Tue Slesvig IF 1994 00:27:52
8. 405 Jürgensen, Erik Dannewerkschule - Realschule 1994 00:28:17
9. 407 Alexander, Fabian Dannewerkschule - Realschule 1994 00:28:41
10. 468 Grabowski, Frederike 1995 00:29:26
11. 373 Harries, Nils VFB Schuby 1995 00:31:08
12. 150 Bock, Thorven Bruno-Lorenzen-Schule 1995 00:31:23
13. 248 Eissing, Tom 1994 00:32:04
14. 35 Hammerich, Jörn-Ole Wilhelminenschule 1995 00:32:25
15. 132 Obermüller, Ike-Oliver Bruno-Lorenzen-Schule 1994 00:33:16
16. 432 Böttcher, Lars Auenwaldschule 1994 01:01:10

Schüler C

1. 219 Appel, Konrad Eckernförder MTV 1996 00:22:12
2. 8 Andresen, Christopher TSV Lindewitt Lauftreff 1996 00:22:33
3. 221 Asmussen, Tim KFV Schleswig 1997 00:22:56
4. 36 Hillenkamp, Felix TSV Schleswig 1996 00:23:30
5. 148 Klesing, Lars Bruno-Lorenzen-Schule 1996 00:23:45
6. 258 Groon, Fabian LG Schleswig-Fahrdorf 1997 00:24:27
7. 250 Förster, Max KFV Schleswig 1997 00:24:30
8. 267 Henningsen, Martin KFV Schleswig 1997 00:24:33
9. 259 Hammerich, Finn KFV Schleswig 1997 00:24:48
10. 203 Stumpf, Andreas TSV Kropp 1996 00:24:54
11. 339 Schnack, Bjarne KFV Schleswig 1997 00:25:43
12. 334 Rusch, Felix KFV Schleswig 1997 00:26:32
13. 463 Eissing, Jonas 1997 00:26:33
14. 323 Rahn, Niklas KFV Schleswig 1997 00:26:49
15. 254 Graumann-Hellriegel, Gunnar VfR Schleswig-Haie 1996 00:27:04
16. 346 Sierck, Sören KFV Schleswig 1997 00:28:00
17. 391 Meiners, Arne TSV Schleswig 1997 00:28:13
18. 359 Ulrich, Jannes KFV Schleswig 1997 00:28:14
19. 239 Diedrichsen, Glenn KFV Schleswig 1997 00:28:16
20. 326 Reimer, Matthis KFV Schleswig 1997 00:30:06
21. 117 Piano, Gianluca TSV Schleswig 1997 00:31:34
22. 247 Düring, Jaris Slesvig IF 1997 00:31:57

Schüler D

1. 320 Petersen, Jan TSV-Lindewitt 1998 00:26:59
2. 118 Grabowski, Johann TSV Schleswig 1998 00:28:16
3. 42 Dahm, Moritz Wilhelminenschule 1998 00:29:25
4. 392 Meiners, Erik TSV Schleswig 1999 00:29:50
5. 44 Björnsen, Hauke TSV Schleswig 1998 00:35:50
6. 43 Liebhoff-Schweitzer, Aaron-Lysand Wilhelminenschule 1998 00:35:56
7. 45 Grube, Kevin TSV Schleswig 2000 00:36:19

Ergebnis nach AK >> 5 km <<
Rang  Start-Nr. Name Verein Jahrgang Zeit

Schülerinnen A

1. 16 Fritzke , Nathalie LG Weiche-Adelby 1992 00:21:20
2. 142 Kleising, Mona Bruno-Lorenzen-Schule 1993 00:26:29
3. 191 Jensen, Larissa TRI-Angels 1993 00:28:38
4. 65 von Assel, Alena Dannewerkschule - Realschule 1992 00:32:31
5. 141 Clausen, Mareike Bruno-Lorenzen-Schule 1993 00:32:50
6. 165 Türkyilmaz, Nadine Bruno-Lorenzen-Schule 1992 00:33:01
7. 431 Böttcher, Liv-Marleen Auenwaldschule 1993 00:39:19

Schülerinnen B

1. 173 Albertsen, Mareike TSV Doppeleiche Viöl 1994 00:21:16
2. 393 Weiß, Lae 1995 00:27:26
3. 474 Schink, Lena 1995 00:28:45
4. 114 Andresen, Johanna TSV Schleswig 1994 00:29:37
5. 115 Westphal, Pia TSV Schleswig 1994 00:29:40
6. 137 Jensen, Renee-Lisa Bruno-Lorenzen-Schule 1994 00:30:29
7. 135 Kubisch, Nele Bruno-Lorenzen-Schule 1994 00:31:31
8. 133 Krengel, Jasmin Bruno-Lorenzen-Schule 1994 00:33:15
9. 475 Toman, Isabel 1994 00:39:40
10. 136 Beckert, Milena TSV Schleswig 1995 00:39:59

Schülerinnen C

1. 37 Liebhoff-Schweitzer, Alina Leonie Wilhelminenschule 1996 00:30:50
2. 38 Lembcke, Hanna Wilhelminenschule 1996 00:31:17
3. 40 Siegmund, Nina Wilhelminenschule 1997 00:31:18
4. 39 Schneider, Konstanze TSV Schleswig 1997 00:32:54

Frauen

1. 388 Dogu, Simone SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1984 00:20:56
2. 279 Jägel, Juliane LG Schleswig-Fahrdorf 1987 00:23:48
3. 236 Deinert, Lena-Lisa mittenmang e.V. 1985 00:25:36
4. 416 Thölen, Nadja 1983 00:26:25
5. 360 Wagner, Anja 1979 00:26:48
6. 3 Ahlmann, Christina 1979 00:30:25
7. 181 Lange, Sabrina VfR Schleswig 1980 00:31:23
8. 223 Becker, Janina 1981 00:32:06

Seniorinnen W35

1. 417 Rump-Nielsen, Cornelia 1.Flensburger LT 1968 00:23:30
2. 427 Klinghagen, Christin Auenwaldschule 1971 00:26:41
3. 466 Diedrichsen, Jessica TSV Treia 1968 00:31:43
4. 199 Brodersen, Karen 1971 00:33:03
5. 321 Petersen, Angela 1968 00:33:04

Seniorinnen W40

1. 465 Wegner, Susanne Slesvig IF 1967 00:29:02
2. 196 Kapust, Petra 1963 00:29:30
3. 408 Jürgensen, Martina Pleiten - Pech und Pannen 1967 00:29:55
4. 225 Benker, Monika TSV Kropp 1966 00:32:33
5. 478 Assel, Martina von 1963 00:34:56

Seniorinnen W45

1. 384 Cramer, Astrit TSV Kropp 1962 00:29:49
2. 46 Möhlenbrock, Regine Wilhelminenschule 1959 00:30:10
3. 292 Knust, Petra mittenmang e.V. 1959 00:32:12
4. 386 Titzas, Angelika 1959 00:32:37
5. 347 Skornia, Angelika TSV Kropp 1960 00:33:11
6. 302 Marxen-Düring, Birthe Slesvig IF 1962 00:36:06
7. 47 Tölle, Susanne Wilhelminenschule 1961 00:36:21
8. 317 Peters, Kirsten 1961 00:37:09

Seniorinnen W50

1. 277 Jacob, Heidi Ecktown Runners 1954 00:26:28
2. 337 Schmidt, Nicole mittenmang e.V. 1954 00:32:14

Seniorinnen W55

1. 272 Höfert, Angelika TSV Kropp 1949 00:31:45
2. 269 Hesse, Walburga TSV Kropp 1952 00:32:13

weibliche Jugend A

1. 194 Henrich, Verena Spiridon Schleswig 1988 00:23:28
2. 4 Albertsen, Judith 1989 00:26:26
3. 397 Dethlefs, Saskia 1988 00:29:23

weibliche Jugend B

1. 366 Zalewski, Alina LG Schleswig-Fahrdorf 1991 00:21:18
2. 85 Dreval, Tatjana Dannewerkschule - Realschule 1991 00:26:20
3. 88 Henrich, Clara Dannewerkschule - Realschule 1991 00:29:32
4. 87 Vierke, Christin Dannewerkschule - Realschule 1990 00:30:08
5. 444 Casper, Christina Auenwaldschule 1990 00:33:50
6. 435 Simonsen, Mareike Auenwaldschule 1991 00:34:15

<<<

Ergebnis nach AK >> 10 km <<
Rang Start-Nr.  Name Verein Jahrgang Zeit

Männer

1. 352 Tellkamp, Benjamin LG Schleswig-Fahrdorf 1987 00:36:47
2. 202 Jensen, Kent 1.Flensburger LT 1979 00:37:23
3. 457 Bohm, Frederik 1.Flensburger LT 1979 00:39:15
4. 257 Gröning, Daniel 1985 00:40:17
5. 426 Möller, Gunnar MTV Gelting 08 1979 00:41:38
6. 198 Petersen, Tim-Ole Borener SV 1980 00:41:49
7. 403 Meyer, Tim Loud & Dirty 1987 00:42:09
8. 22 Smala, Paul VR Bank Flensburg-Schleswig eG 1983 00:46:01
9. 380 Albertsen, Lars 1980 00:48:16
10. 222 Asmussen, Ulf 1983 00:48:49
11. 369 Lorenzen, Benjamin Spiridon Schleswig 1987 00:49:09
12. 372 Hansen, Björn 1984 00:49:16
13. 152 Heckmann, Sönke Bruno-Lorenzen-Schule 1978 00:53:01
14. 186 Sorge, Thorsten 1982 01:01:50

Senioren M30

1. 472 Detlefsen, Torben SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1977 00:35:11
2. 264 Heerwagen, Andreas Borener SV 1975 00:37:59
3. 299 Lorenzen, Frank TSV Goldebek 1973 00:41:52

Senioren M35

1. 2 Henningsen, Dirk THW Kiel 1971 00:33:35
2. 486 Pfingst, Michael Ostroher SC 1968 00:35:55
3. 34 Hansen, Arne Spiridon Schleswig 1971 00:38:04
4. 123 Eggers, Dirk TSV Glücksburg 09 1972 00:39:42
5. 253 Gonswa, Oliver 1972 00:39:59
6. 208 Marian Mohrmann, Marian TSV Kropp 1968 00:43:37
7. 134 Martensen, Jan TSV Lindewitt 1969 00:44:12
8. 400 Lanken, Erik von 1971 00:44:31
9. 192 Jensen, Hauke TRI-Angels 1968 00:48:10
10. 419 Seiler, Guido 1968 00:48:21
11. 371 Hansen, Stefan 1968 00:48:26
12. 234 Clasen, Arne 1971 00:48:55
13. 429 Klinghagen, Jens Auenwaldschule 1968 00:49:01
14. 131 Detlefsen, Boris SV Hollingstedt 1970 00:49:30
15. 287 Junge, Ulf LG Albatros Kiel e.V. 1971 00:49:49
16. 211 Bobka, Marc 1971 00:50:47
17. 29 Möller, Michael VR Bank Flensburg-Schleswig eG 1968 00:50:57
18. 213 Krabbenhöft, Ralf Moordiek Runners 1970 00:51:29
19. 291 Klose, Alexander TSV Schleswig 1969 00:51:55
20. 168 Götz, Stefan 1969 00:53:14
21. 217 Freiberg, Ole 1972 00:54:02

Senioren M40

1. 170 Klimmer, Heiko DAV Halle 1965 00:33:41
2. 33 Henrich, Peter Spiridon Schleswig 1964 00:38:41
3. 204 Franke, Matthias Trias Flensburg 1967 00:39:01
4. 28 Diedrichsen, Michael VR Bank Flensburg-Schleswig eG 1966 00:39:26
5. 98 Nienhaus, Horst LAV Husum 1965 00:39:38
6. 365 Wriedt, Carsten LG Neumünster 1966 00:39:52
7. 139 Pohlmann, Jörg TRIAS Flensburg 1965 00:40:21
8. 25 Lorenzen, Ralf VR Bank Flensburg-Schleswig eG 1964 00:40:28
9. 425 Meiburg, Edzard MTV Gelting 08 1966 00:40:37
10. 418 Nielsen, Eskild 1.Flensburger LT 1965 00:40:46
11. 23 Lange, Martin VR Bank Flensburg-Schleswig eG 1967 00:41:05
12. 487 Feddersen, Stefan Team Zeitenjäger 1965 00:41:14
13. 362 Werth, Frank DJK Flensburg 1966 00:41:34
14. 423 Gerull, Jens MTV Gelting 08 1966 00:41:44
15. 255 Grigat, Axel TSV Kropp 1965 00:42:02
16. 237 Derner, Frank SG-Athletico Büdelsdorf 1966 00:42:12
17. 332 Rudies, Bernd Borener SV 1963 00:42:17
18. 496 Südel, Gunter TSV Achtrup 1964 00:42:51
19. 421 Dokus, Klaus LAV Husum 1966 00:42:55
20. 313 Nippgen, Mike AufklG 51 I.. 1966 00:43:06
21. 354 Thiel, Thomas RENO Schuhe Schleswig 1965 00:43:24
22. 329 Renken, Lars Lauftreff TSV Munkrarup 1967 00:43:24
23. 382 Koziolek, Andreas 1966 00:43:33
24. 216 Busch, Malte TSV Schleswig 1967 00:43:41
25. 262 Hartwig, Jens TSV Mildstedt 1963 00:44:01
26. 491 Krause, Hans-Dieter TSV Schönberg 1963 00:44:17
27. 340 Schuler, Raimuns TSV Kropp 1963 00:44:22
28. 327 Reinke, Arnd TSV Mildstedt 1966 00:44:29
29. 215 Dahmiani, Adel Spiridon Schleswig 1966 00:46:00
30. 424 Flügge, Robert MTV Gelting 08 1965 00:46:27
31. 293 Köhler, Marc DRK BSD Nord 1964 00:47:32
32. 315 Pahlke, Thomas ETSV-Weiche 1967 00:48:47
33. 260 Hansen, Jens-Peter LT Ohrstedt 1967 00:49:13
34. 389 Quade, Claus 1963 00:50:20
35. 316 Petarus, Waldemar BSG Nord-Ostsee Sparkasse 1964 00:50:26
36. 227 Binder, Stefan BGM Laufteam 1966 00:50:43
37. 20 Mutzbauer, Jörg MTV Gelting 1965 00:51:43
38. 301 Lütten, Joachim 1963 00:59:21

Senioren M45

1. 460 Brammer, Jürgen Borener SV 1960 00:38:25
2. 146 Meyer-Reim, Utz SV Weiss-Blau Allianz Hamburg 1961 00:39:12
3. 482 Brinkmöller-Jacob, Günther Athletico Büdelsdorf 1962 00:40:32
4. 422 Grajetzky, Bodo MTV Gelting 08 1960 00:40:56
5. 91 Theune, Sebastian Zippels Flensburg 1962 00:41:33
6. 387 Ketels, Olaf Friedrichsort 1959 00:41:59
7. 283 Janke, Andreas TSV-Schleswig 1961 00:42:50
8. 497 Henning, Ulf Flensburger Lauftreff 1959 00:42:59
9. 374 Beitat, Dr. Harald THW Kiel 1959 00:43:12
10. 251 Frank, Peter BGM Laufteam 1958 00:43:20
11. 344 Seeling, Werner BSG Nord-Ostsee Sparkasse 1960 00:43:42
12. 318 Petersen, Ulf TSV Mildstedt 1959 00:45:36
13. 499 Mees, Gordon 1962 00:46:07
14. 178 Jenner, Volker SV Hollingstedt 1960 00:46:32
15. 381 Holle, Helmut TSV Medelby 1958 00:46:48
16. 367 Jeá, Rüdiger 1962 00:48:19
17. 106 Lembcke, Rolf TSV Lindewitt 1960 00:49:20
18. 214 Thamm, Rüdiger 1962 00:49:36
19. 455 Gosch, Klaus 1959 00:50:01
20. 349 Stange, Sönke 1961 00:51:53
21. 183 Heidemann, Dietmar SFC Ottendorf 1959 00:53:18
22. 187 Bien, Mathias 1959 00:53:19
23. 305 Möller, Bernd VHS Schleswig 1958 00:55:21

Senioren M50

1. 230 Burkhardt, Bernd 1956 00:39:28
2. 483 Hümmecke, Manfred TSV Altenholz 1953 00:39:58
3. 256 Gröning, Wolfgang 1953 00:41:58
4. 167 Bartels, Hans-Peter 1956 00:42:57
5. 363 Wiechmann, Manfred TSV-Kappeln-Mannis-Lauftreff 1955 00:43:02
6. 278 Jacob, Bernd Ecktown Runners 1953 00:44:34
7. 479 Petersen, Hans-Thomas 1956 00:44:36
8. 9 Andresen, Detlef Windschatten Harrislee 1957 00:45:13
9. 335 Schinkopf, Wolfgang 1957 00:46:28
10. 130 Papke, Gerhard Bruno-Lorenzen-Schule 1957 00:46:59
11. 331 Rodenbusch, Werner Dataport-Laufteam 1956 00:48:27
12. 238 Diederichsen, Helmut LT Eintracht Eggebek 1956 00:48:51
13. 495 Hulin, Gerd 1953 00:49:10
14. 345 Seemann, Rainer LG Albatros Kiel e.V. 1956 00:49:31
15. 493 Schott, Bernhard TSV Breiholz 1955 00:49:39
16. 480 Albrecht, Karl-Heinz 1953 00:49:50
17. 190 Drews, Ernst-Jürgen TSV Brekendorf 1955 00:51:18
18. 271 Hinz, Harald DRK BSD Nord 1956 00:52:49
19. 101 Tobiesen, Bernd TSV Lindewitt 1955 00:52:50
20. 355 Thormann, Bernhard VHS Schleswig 1955 00:55:38
21. 309 Müller, Holger 1954 00:58:25

Senioren M55

1. 232 Bütow, Eckhard TSV Mildstedt 1951 00:41:51
2. 270 Hesse, Reiner TSV Kropp 1950 00:41:57
3. 286 Johnsen, Uwe TSV Mildstedt 1951 00:46:13
4. 265 Heinigk, Benno Tinnum 66 1949 00:49:34
5. 104 Görrissen, Erwin TSV Lindewitt 1948 00:51:24
6. 103 Thomsen, Günter TSV Lindewitt 1950 00:51:31
7. 358 Trotzki, Johann DRK BSD Nord 1951 00:52:48
8. 498 Peper, Hans-Heinrich Fit for Life 1952 00:54:31
9. 489 Heinemann, Peter Surf-Club-Kiel 1949 00:54:49
10. 282 Janelt, Klaus TSG Scheersberg 1949 00:55:12
11. 368 Hansen, Hans-Jürgen 1948 00:55:14
12. 298 Lichte, Jens DRK BSD Nord 1950 00:57:59
13. 263 Hartz, Herbert DRK BSD Nord 1948 01:01:54
14. 274 Huck, Axel DRK BSD Nord 1948 01:03:27

Senioren M60

1. 492 Schinkel, Manfred 1.Flensburger LT 1945 00:45:36
2. 107 Kröning, Dieter TSV Lindewitt 1946 00:46:54
3. 15 Greinert, Hartmut Spiridon Schleswig 1944 00:48:17
4. 210 Dittjen, Wilhelm ALG-VfL Bokel 1943 00:48:18
5. 297 Leth-Nissen, Torben 1945 00:53:26

Senioren M65

1. 370 Molero-Membrilla, Jos‚ Spiridon Schleswig 1941 00:44:57
2. 396 Sump, Sigurd LG Neumünster 1940 00:53:11
3. 484 Schmude, Manfrad BSG e.on-Hanse 1940 00:54:00
4. 18 Lieske, Heinz 1939 01:01:53
5. 494 Nielsen, Hans-Otto Spiridon Schleswig 1941 01:06:25

Senioren M70

1. 99 Kern, Siegfried LAV Husum 1937 00:49:49
2. 412 Torkler, Gerhard LG Rendsburg-Büdelsdorf 1937 00:50:28
3. 409 Bruhn, Ernst LG Rendsburg-Büdelsdorf 1935 00:52:11
4. 378 Ihle, Karl-Christian TSV Glücksburg 1934 00:55:12

Senioren M75+

1. 273 Hohmann, Dietrich Borener SV 1926 00:55:58

männliche Jugend A

1. 179 Kremers, Tobias SV Hollingstedt 1988 00:42:41
2. 158 Thomsen, Lasse Bruno-Lorenzen-Schule 1989 00:51:42

männliche Jugend B

1. 451 Bartz, Andy Auenwaldschule 1990 00:47:43
2. 300 Loyall, Marcel TSV-Schleswig 1990 00:50:45
3. 163 Buhmann, Joschka Bruno-Lorenzen-Schule 1991 00:51:11
4. 452 Blasendorff, Florian Auenwaldschule 1990 01:05:41

Schüler A

1. 75 Mast, Dennis Dannewerkschule - Realschule 1992 00:52:05
2. 453 Hansen, Roman Auenwaldschule 1992 00:55:19
3. 92 Tölle, Mischa Dannewerkschule - Realschule 1992 00:57:47
4. 157 Winda, Fabian Bruno-Lorenzen-Schule 1993 00:59:01

Schüler C

1. 500 Janke, Christoph TSV Schleswig 1996 00:53:24

Ergebnis nach AK >> 10 km <<
Rang Start-Nr.  Name Verein Jahrgang Zeit

Schülerinnen A

1. 207 Köppen, Charlene TSV Erfde 1992 00:52:01
2. 79 Mücke, Nina LG Schleswig-Fahrdorf 1992 01:09:53
3. 70 Karademir, Hatice Dannewerkschule - Realschule 1992 01:22:28

Schülerinnen B

1. 149 Merth, Philine Bruno-Lorenzen-Schule 1995 01:06:20

Schülerinnen C

1. 147 Wittke, Julia Bruno-Lorenzen-Schule 1996 01:06:18

Frauen

1. 166 Andres, Sabine Spiridon Schleswig 1979 00:43:00
2. 284 Janáen, Elena USC Kiel 1986 00:44:16
3. 97 Hinrichsen, Jenny LAV Husum 1984 00:47:54
4. 24 Bremer, Annika VR Bank Flensburg-Schleswig eG 1982 00:48:37
5. 5 Albertsen, Jessica 1978 00:55:24
6. 185 Schulte, Katharina 1985 01:01:51

Seniorinnen W30

1. 1 Tiedemann, Anke SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1975 00:35:48
2. 322 Pohlmann, Ruth Trias Flensburg 1977 00:39:41
3. 281 Janelt, Bente Kraftfahrt-Bundesamt 1977 00:49:58
4. 353 Thiedemann, Doris BGM Laufteam 1976 00:50:42
5. 399 Lanken, Svenja von 1973 00:55:40

Seniorinnen W35

1. 209 Dittjen, Tanja ALG-VfL Bokel 1972 00:42:13
2. 288 Jungjohann, Ute 1.Flensburger LT 1969 00:47:22
3. 226 Berg, Maren LG Schleswig-Fahrdorf 1971 00:48:11
4. 14 Johannsen, Ilona Spiridon Schleswig 1968 00:49:03
5. 296 Hansen, Renate TSV Goldebek 1969 00:55:37
6. 314 Otte, Sylvia 1970 00:58:15
7. 312 Nikuta, Stefanie SV Friedrichsort 1971 01:01:43

Seniorinnen W40

1. 311 Nielsen, Gunda TSV Glücksburg 09 1963 00:43:30
2. 96 Raab, Elke LAV Husum 1967 00:47:00
3. 261 Harloff, Heike TSV-Groásolt-Freienwill 1965 00:51:40
4. 485 Westphal, Barbara TSV Schaalby 1965 00:51:58
5. 338 Schmidt, Bärbel TSV Goldebek 1967 00:53:12
6. 21 von Nauman, Meike VR Bank Flensburg-Schleswig eG 1964 00:53:42
7. 343 Schütze, Katja 1967 00:58:16
8. 357 Todsen, Sabine RENO Schuhe Schleswig 1964 00:58:19

Seniorinnen W45

1. 289 Kaack, Heike SG Athletico Büdelsdorf 1958 00:43:44
2. 379 Grumm, Margit 1961 01:06:43

Seniorinnen W50

1. 290 K„hler, Christel TSV Nord Harrislee 1955 00:48:56
2. 231 Bütow, Monke TSV Mildstedt 1954 00:51:20
3. 105 Stelzer, Brigitte TSV Lindewitt 1953 00:52:52
4. 100 Tobiesen, Roswitha TSV Lindewitt 1956 00:53:04
5. 356 Timme, Anke LG Schleswig-Fahrdorf 1954 00:59:00

Seniorinnen W55

1. 411 Thomsen, Elke Spiridon Schleswig 1948 00:48:50
2. 102 Thomsen, Renate TSV Lindewitt 1951 00:50:09
3. 488 Heinemann, Monika 1952 01:15:09

Seniorinnen W60

1. 108 Kröning, Elvira TSV Lindewitt 1946 00:47:41
2. 456 Vollbehr, Hildegard Spiridon Schleswig 1943 00:53:28

Seniorinnen W65

1. 189 Horst, Renate Eckernförder MTV 1942 00:52:26
2. 235 Decker-Kern, Ursula 1942 01:02:22

weibliche Jugend B

1. 78 Hartig, Elena Dannewerkschule - Realschule 1991 01:00:35

<<<

Ergebnisse Walking/Nordic Walking

 1 

 294 

 Kraas, Sabine 

W55 

 DRK BSD Nord 

 00:37:51 

 2 

 285 

 Jess, Svenja 

W35 

 TUS Busdorf 

 00:37:51 

 3 

 27 

 Büll, Eduard 

M55 

 VR Bank Flensburg-Schleswig eG 

 00:38:21 

 4 

 348 

 Spehr, Helga 

W40 

 DRK BSD Nord 

 00:38:22 

 5 

 336 

 Schlick, Ulrike 

W45 

 DRK BSD Nord 

 00:38:41 

 6 

 404 

 Thomsen, Anja 

W35 

 Pleiten - Pech und Pannen 

 00:41:56 

 7 

 233 

 Christophersen, Margret 

W60 

 DRK BSD Nord 

 00:42:38 

 8 

 328 

 Relski, Elisabeth 

Frauen 

 mittenmang e.V. 

 00:44:37 

 9 

 295 

 Kurth, Melanie 

W35 

 mittenmang e.V. 

 00:44:38 

 10 

 249 

 Erdmann, Sonja 

W40 

 DRK BSD Nord 

 00:44:41 

 11 

 307 

 Molzahn, Birgit 

W35 

 ADS-Grenzfriedensbund e.V. 
Kindergarten und Hort Schleswig
 

 00:47:43 

<<<